Services à l’élève

Personnes ressources:

  • Mme Anne Laflamme, directrice, anne.laflamme@cepeo.on.ca
  • M. Daniel Lalonde, direction adjointe, daniel.lalonde@cepeo.on.ca
  • Mme Mélissa Bellemare , coordinatrice des concentrations, melissa.s.bellemare@cepeo.on.ca
  • Mme Valérie Thibodeau , conseillère en assiduité, valerie.thibodeau@cepeo.on.ca
  • Mme Chantal Lalonde , conseillère en orientation, chantal.lalonde@cepeo.on.ca
  • Mme Josée Drouin, conseillère en orientation pour les Faucons, josee.drouin@cepeo.on.ca
  • Mme Sonya Lecours, enseignante responsable de la réussite des élèves (9e à la 12e), sonya.lecours@cepeo.on.ca
  • M. Christian Myre, enseignant responsable de la réussite des élèves (7e et 8e), christian.myre@cepeo.on.ca
  • Mme Carine Labonté, personne-ressource COOP, carine.labonte@cepeo.on.ca
  • Mme Geneviève Chartrand, COOP, PAJO, FOCUS, genevieve.chartrand@cepeo.on.ca
  • Mme Véronique Brunet, Actualisation de la langue française (ALF), veronique.brunet@cepeo.on.ca
  • M. Jonathan Poulin, travailleur social, jonathan.poulin@cepeo.on.ca
  • Mme Geneviève Brunet, infirmière, genevieve.brunet@cepeo.on.ca
  • M. François Cholette, Majeures hautes spécialisations, francois.cholette@cepeo.on.ca
  • Mme Chantal Lalonde, Coordonatrice IB, chantal.lalonde@cepeo.on.ca
  • Mme Brigide Lortie, secrétaire, brigide.lortie@cepeo.on.ca
  • Mme Louise-Marie, secrétaire, louise-marie.villeneuve@cepeo.on.ca
  • Mme Nathalie Proulx , bibliotechnicienne, nathalie.proulx@cepeo.on.ca
  • Mme Dany Dias , journal étudiant, dany.dias@cepeo.on.ca
  • Mme Chantal Péladeau, coodonatrice IB, chantal.peladeau@cepeo.on.ca
  • Mme Nadine Malo Lemire. Arts et ALF, nadine.malo-lemire@cepeo.on.ca

Choix de carrière et itinéraires d’études

En plus de suivre des cours d’orientation et formation au cheminement de carrière, les élèves du palier secondaire peuvent accéder à de diverses ressources ainsi qu’à des services d’appui, offerts par les conseillères et les conseillers d’orientation de l’école.

Ces ressources et services comprennent :

  • des renseignements sur les destinations postsecondaires possibles;
  • un appui au choix de cours de l’élève;
  • des renseignements sur la formation des métiers d’apprentissage, les professions et les établissements collégiaux et universitaires;
  • des contacts avec les établissements postsecondaires et le marché du travail par des visites et des conférences;
  • l’administration et l’analyse de tests d’intérêts tel le Guide de recherche d’une orientation professionnelle (GROP);
  • la préparation d’un portfolio électronique à l’aide de la version française de Career Cruising;
  • la coordination du service communautaire exigé par le DESO;
  • des consultations personnelles;
  • un appui pour la préparation de demandes d’aide financière et de bourses d’études pour les études postsecondaires;
  • la coordination avec d’autres services et partenaires communautaires afin d’offrir des services tels le tutorat, l’évaluation psychologique, le counselling individuel, le travail social et autres.

Liens utiles

Cheminement professionnel :

Cheminement scolaire :

Prêts étudiants, bourses et subventions :